Клуб в Тушино - Страница 2 - Форум районов Северное и Южное Тушино
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум районов Северное и Южное Тушино » Северное и Южное Тушино » Общий форум района Тушино » Клуб в Тушино
Клуб в Тушино
eremeevoДата: Вторник, 09.07.2013, 21:11 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline

Код
http://www.surveymonkey.com/s/BQP8DVS

Военно-патриотический клуб в Тушино

Добавлено (09.07.2013, 21:03)
---------------------------------------------

Добавлено (09.07.2013, 21:11)
---------------------------------------------
«И помнит мирспасенный…»ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙКЛУБСоциальный проектВ Тушинском районе столицы при жизни моего отца –заслуженного деятеля культуры России, ветерана ВОВ, председателя комиссии
художников-ветеранов ВОВ, Юрия Федоровича Дюженко (ум. 13 октября 2012г.),
часто проходили выставки художников-ветеранов ВОВ и встречи с молодежью и
людьми старшего поколения на патриотическую тематику. Ежегодно проводились
такие выставки в Выставочном зале «Тушино» (бульвар Яна Райниса).   После смерти отца. группойактивистов и, в частности мной (как наследницей художника-ветерана) была
выдвинута идея о создании Военно-патриотического клуба «И помнит мир
спасенный…» с целью осуществления патриотического воспитания молодого поколения
и организации культурного досуга молодежи и людей старшего поколения.Очень важно, на наш взгляд, начать воспитывать нашу молодежьна лучших культурных традициях нашего народа, с ранних лет научить любить нашу
Родину и ее героическую историю.   Мы предлагаемсоздать два направления в работе клуба. Это:

• Клубные встречи  с военными, деятелями
    искусства и культуры. (проходят в помещении)
  • Походы по местам боевой Славы. (проходят на открытом воздухе)
    Клубные встречи будут проходить в увлекательной форме, пожанру похожие на телевизионный клуб. 1. Каждая клубная встреча будетсодержать несколько "страничек", по аналогии теоевизионного журнала
    (предполагаю просить о профессиональной помощи моих дружественных режиссеров, с
    которыми я сотрудничаю в театре и на телевидении).В страничке (условное рабочееназвание) " Изобразительном искусство о войне" планируется  пригласить искусствоведа, постоянно ведущего ,эту
    рубрику.Целесообразно связать контент страничкис  презентациями  книг о творчестве художников-ветеранов (в
    частности с книгами моего отца), См. публикацию:http://www.pskovlib.ru/info/virt/vyst65vov/ Произведения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 : Кн. 3Произведения участников ВеликойОтечественной войны 1941-1945 : [в 3 кн.] Кн. 3 : Очерки о творчестве
    московских художников - ветеранов Великой Отечественной войны, написанные в
    разные годы / Ю. А. Дюженко, Ю. А. Черепанов и [др.]. - М. : Моск. учебники и
    Картолитография, 2005. - 304 с. - Из содерж.: Слово художников-фронтовиков. -
    С. 159-174 ; Фронтовые зарисовки / Ю. А. Черепанов. - С. 195-296.
      "Во всем нашем взводе я был одиннекурящий, но несмотря на это курительной бумаги мне вечно не хватало, так как
    во время "перекура" я рисовал на ней всякие сценки из солдатской
    жизни. Частенько рисовал я и портреты своих друзей-однополчан. И они отправляли
    эти рисунки домой вместо фотографий. Некоторые зарисовки прошли со мной всю
    войну и оттого, что долго пролежали в вещмешке рядом с пайком хлеба и
    консервными банками, от длительных переездов в кузовах автомашин, в теплушках,
    основательно поистерлись. Я попробовал отреставрировать те из них, которые еще
    сохранили следы карандаша. А некоторые рисунки я сделал по памяти."
      Юрий Андреевич Черепанов в годы Великой Отечественной войны воевал в составе70 гвардейского минометного полка. Поэтому знаменитые гвардейские минометы,
    прозванные в народе "Катюшами", в большинстве фронтовых зарисовок
    присутствуют. В запечатленных карандашом сюжетах солдатской жизни - дороги,
    поля боев, солдатский быт, городские и сельские пейзажи военных лет.
    Большинство рисунков снабжены авторскими комментариями. Воспоминания фронтовиков-художников - это созданные ими скульптуры, панно,картины после войны. Борис Дятлов: "Хотя война во мне присутствует, о
    войне я долго не писал, видимо, надо было что-то осмыслить. И первая работа
    "Партизан" появилась только в 1971 году." В кратких
    воспоминаниях о своем жизненном пути есть свидетельства, что будни
    бесчеловечности войны ставили даже перед проблемой перемены профессии. Павел
    Чернышев: "Лежа в госпитале, ломал голову: кем я буду? Искусство из души
    испарилось. Один дружок по койке говорил мне: не горюй, возьму тебя на
    Сормовский завод, будешь мастером по металлу через год-два." В очерках Ю. Ф. Дюженко о послевоенном творчестве московских художников -ветеранов Великой Отечественной войны можно узнать не только о произведениях
    изобразительного искусства, посвященных войне, но и о литературных
    произведениях художников-фронтовиков. Например, из очерка 2001 года "Софья
    Сергеевна Уранова" читатель узнает о литературном труде фронтовички
    "Четыре года в шинели : фронтовые дневники художницы. 1942-1945"
    ([М.] : Советский художник, 1967). Юрий Федорович охарактеризовал ее книгу как
    "Повествование, беспримерное по духовной глубине, по правде фактов и
    чувства и по святому преклонению перед величием подвига погибших за Родину ее
    друзей и однополчан. По духу милосердия, сочувствия и сопереживания. И,
    конечно, по проникновенности слова, по правдивости интонации, красоте и
    естественности слога".   обзорами текущих выставок художников– ветеранов,  показать на экране цветные
    слайды, сопровождая это. рассказом об интересных публикациях на эту тему в СМИ.Также хорошо было бы иногда даватьобзоры о текущих выставках  в Выставочном.
    зале "Тушино", и, может быть, давать детям что-то вроде
    "задания" написать рассказ или сочинение о картине, которая ребенку
    больше всего понравилась и т.п.После (или в ходе)  рассказа искусствоведа, ведущего эту рубрику,целесообразно проводить "беседу" с залом (с использованием радио микрофонов).Это должно быть, в какой-то мере,интерактивным. 2.. Планирую также снимать всевстречи на видео и выкладывать в интернет.3.-Может быть мне удастьсядоговориться с кабельным телевидением района о том, чтобы наш клуб, со
    временем, перерос бы в "Телеклуб".4. Кроме странички по ИЗО планируюеще странички:музыкальная импровизация (мояметодика по моей книге),хоровое пение  военных песен,музыкальные и слад-шоу заставки  на военно-патриотическую тематику в начале,конце и между страничками Клубной встречи,страничка о праздниках. дняхрождения и важных событиях из личной жизни наших членов клуба с вручением
    поздравительных шоколадок или небольших сувениров,к праздникам - спектакли моегодружественного кукольного театра "Виноградная лоза" (Театр в гостях у
    Клуба),а также отдельные выступлениямолодых и известных актеров Московских театров (в частности моих коллег из
    Московского Театра – На – Малой – Бронной: Настасьи Самбурской, Инны
    Плехановой, Дениса Шуткина и др.несколько раз в год - странички"встречи с замечательными людьми". Планирую пригласить моих
    дружественных членов Союза писателей с выступлениями о писателях-фронтовиках и
    т.п.В частности, хочу повторить мой опытсовместной работы и концертных выступлений со вдовой известного
    писателя-фронтовика. Андрея Дугтнца и презентациями новых изданий его военной
    прозы.   В нашихсовместных концертных выступлениях часто принимал участие и сын писателя,
    вокалист Александр Дугинец (баритон) с исполнением военных песен 11. Походы по местам боевой Славы планируется проводить нереже одного раза в месяц.В весенне-летний период – многодневные, в осенне-зимний –однодневные.Целесообразно введение детской военизированной клубнойуниформы, детского походного снаряжения и обмундирования.Задачи походов:1.      Изучениеисторических событий. связанных с местами боевой Славы.2.      Фотографирование.впоследствии – составление альбомов и публикаций, памятников героям и
    историческим событиям ВОВ, 3.      ихописание4.      Проведениеспециальных игр, наподобие игры «Зарница».

Сообщение отредактировал eremeevo - Вторник, 09.07.2013, 20:58
  •  
    Форум районов Северное и Южное Тушино » Северное и Южное Тушино » Общий форум района Тушино » Клуб в Тушино
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: